योग ने विश्व को स्वास्थ्य, संतुलन और शांति का मार्ग दिखाया- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी

By Sahab Ram
On: June 21, 2026 4:05 PM
Follow Us:

चंडीगढ़, 21 जून- जापान में चल रहे अंतरराष्ट्रीय गीता महोत्सव के दौरान अंतरराष्ट्रीय योग दिवस का भव्य आयोजन किया गया, जिसमें बड़ी संख्या में जापानी नागरिकों, भारतीय समुदाय के प्रतिनिधियों तथा विभिन्न सामाजिक एवं सांस्कृतिक संगठनों के सदस्यों ने उत्साहपूर्वक हिस्सा लिया। योगाभ्यास, ध्यान एवं भारतीय आध्यात्मिक परंपराओं के माध्यम से भारत-जापान मैत्री और सांस्कृतिक संबंधों को और अधिक सुदृढ़ करने का संदेश दिया गया।

कार्यक्रम के दौरान हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी का विशेष वीडियो संदेश भी प्रसारित किया गया। मुख्यमंत्री ने अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि योग भारत की अमूल्य धरोहर है, जिसने आज पूरे विश्व को स्वास्थ्य, संतुलन और शांति का मार्ग दिखाया है। उन्होंने जापान में आयोजित अंतरराष्ट्रीय गीता महोत्सव की सराहना करते हुए आयोजकों और प्रतिभागियों को बधाई दी।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए स्वामी ज्ञानानंद जी महाराज ने कहा कि योग केवल शारीरिक व्यायाम नहीं, बल्कि आत्मिक उन्नति, मानसिक शांति और वैश्विक सद्भाव का मार्ग है। उन्होंने कहा कि वर्तमान समय में तनाव, चिंता और संघर्ष से ग्रस्त विश्व को योग और श्रीमद्भगवद्गीता के संदेश की अत्यंत आवश्यकता है।

Sanitation workers are the true soldiers of a clean Faridabad; respecting them is the responsibility of us all: Vipul Goel.
सफाई मित्र स्वच्छ फरीदाबाद के असली सिपाही, उनका सम्मान करना हम सभी की जिम्मेदारी: विपुल गोयल

हरियाणा सरकार के प्रतिनिधि डॉ. अमित अग्रवाल ने अपने संबोधन में कहा कि हरियाणा सरकार योग एवं गीता के वैश्विक प्रचार- प्रसार के लिए निरंतर कार्य कर रही है। उन्होंने बताया कि अंतरराष्ट्रीय गीता महोत्सव के माध्यम से भारत की आध्यात्मिक और सांस्कृतिक विरासत को विश्व के विभिन्न देशों तक पहुंचाया जा रहा है।

जापान के विभिन्न शहरों में भी योग दिवस पर कार्यक्रम आयोजित किए गए, जिनमें बड़ी संख्या में जापानी नागरिकों ने भाग लिया। जापान में योग और ध्यान के प्रति लोगों की गहरी रुचि एवं समर्पण भारत की आध्यात्मिक परंपराओं के प्रति बढ़ते आकर्षण का प्रमाण है।

इस मौके पर वक्ताओं ने कहा कि भारत आज विश्वव्यापी योग आंदोलन का नेतृत्व कर रहा है। प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के प्रयासों से योग एक वैश्विक जनआंदोलन बन चुका है और करोड़ों लोग इसे अपने जीवन का हिस्सा बना रहे हैं। योग मानवता को स्वास्थ्य, शांति और समरसता का संदेश देता

The ADC imposed a fine of ₹44,998 in two cases of food adulteration.
एडीसी ने खाद्य पदार्थों में मिलावट के दो मामलों में लगाया 44 हजार 998 रुपये जुर्माना

कार्यक्रम में विशेष रूप से उपस्थित योगमाता कीको ऐकावा का अभिनंदन किया गया। योग माता ने हाल ही में भारत में आयोजित महाकुंभ में सहभागिता की थी तथा भारत प्रवास के दौरान प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी से भी भेंट की थी। उन्होंने योग और ध्यान के माध्यम से विश्व शांति एवं मानव कल्याण पर अपने विचार सांझा किए। है। योग माता ने कहा कि भारत की आध्यात्मिक परंपराएं संपूर्ण मानवता के लिए प्रेरणा का स्रोत हैं तथा जापान में योग और ध्यान के प्रति लोगों की बढ़ती रुचि दोनों देशों के सांस्कृतिक संबंधों को और अधिक सुदृढ़ करेगी।

इस अवसर पर स्वामी ज्ञानानंद जी महाराज, डॉ. अमित अग्रवाल, श्री उपेंद्र सिंहल तथा श्री विजय नरूला ने योग माता को श्रीमद्भगवद्गीता की प्रति एवं भगवान श्रीकृष्ण की प्रतिमा भेंट कर सम्मानित किया। कार्यक्रम में विधायक सतपाल जांबा, मेयर श्यामलाल बंसल, अशोक गुज्जर, अलकेश मोदगिल, अशोक रोशा, गुरनाम सैनी, डॉ ऋषिपाल मथाना, डॉ एम के मोदगिल आदि शामिल हुए। कार्यक्रम के अंत में सामूहिक योगाभ्यास, ध्यान एवं विश्व शांति की प्रार्थना की गई।

* मतदाता सूची का प्रारम्भिक प्रकाशन लोकतांत्रिक प्रक्रिया का महत्वपूर्ण चरण: डीसी

Sahab Ram

हरियाणा मीडिया में पिछले 14 सालों से सक्रिय। Yuva Haryana, Khabar Fast, STV Haryana News, खबरें अभी तक, A1 Tehelka में अपनी सेवाएं दी। चौपाल टीवी डिजिटल मीडिया के संस्थापक ।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Leave a Comment