स्वास्थ्य विभाग ने 53 एक्सपायरी डेट की दवाई जब्त की

By Sahab Ram
On: July 17, 2026 5:35 PM
Follow Us:

भिवानी, 17 जुलाई। सिविल सर्जन डॉ. रघुवीर शांडिल्य के निर्देशानुसार जिले में लिंगानुपात में सुधार तथा अवैध गर्भपात रोकने हेतु टीम का गठन किया हुआ है जो समय समय  पर गुप्त सूचना पर लगातार छापेमारी कर रही है। टीम ने 52 एक्सपायरी डेट की दवाई जब्त की।
स्वास्थ्य विभाग की टीम ने लोहड़ बाजार इलाके में स्थित एक दवाईयों की दुकान पर  छापा मारा, छापे के दौरान दुकान से 53 तरह की एक्सपायरी डेट की दवाइयां मिली। नोडल अधिकारी डॉ अनू चौधरी, ड्रग कंट्रोलर ऑफिसर सुरेन्द्र कुमार की अगुवाई में टीम लोहड बाजार पहुंची। दुकान संचालक के सामने दुकान में रखी सारी दवाओं की जांच की तो 121 प्रकार की दवाइयां जब्त की गई तथा जिनमें से 53 तरह की दवाए एक्सपायरी डेट कि पाई गई थी जो दुकान के अलग अलग रैक में डिस्प्ले की गई थी।
कार्यवाही के दौरान संबंधित दुकानदार से वैध लाइसेंस मांगा गया तो लाइंसेस की अवधि एक वर्ष पूर्व जुलाई 2025 में ही समाप्त हो चुकी थी टीम ने मेडिकल संचालक को ड्रग एक्ट के तहत कार्रवाई करते हुए नोटिस दिया गया है। टीम ने गुप्त सूचना पर दिनोद रोड़ पर वीरवार देर रात एक निजी क्लिनिक तथा दिनोद रोड पर स्थित एक मकान पर छापा मारा गया। मकान के अन्दर से 400 की संख्या में प्रतिबंधित दवाइयों पकड़ी गई जो नारकोटिक श्रेणी में आती हैं। इसके अलावा संबंधित व्यक्ति घर से 70 तरह के अन्य दवाइयाँ जब्त कि गई जो ड्रग एण्ड कॉस्मेटिक ऐक्ट 1940 के तहत आती हैं। संबंधित व्यक्ति प्रतिबंधित दवाइयों से संबंधित किसी भी प्रकार का रिकार्ड प्रस्तुत करने मे असमर्थ था। संबंधित व्यक्ति के खिलाफ अनाज मंडी चौकी भिवानी में प्रतिबंधित दवाइयां रखने पर नारकोटिक्स एण्ड सायकोंट्रॉपिक सबस्टेनस एक्ट के तहत आगामी कार्यवाही करवाते हुए एफआईआर करवा दी गई है।
ड्रग कंट्रोलर ऑफिसर सुरेन्द्र कुमार ने खाकि मेडिकल स्टोर संचालको को हिदायत दी जाती है कि अपने स्टोर में अपना वैध लाइसेंस दुकान के गेट के पास पब्लिक हेतु प्रदर्शित करें। अपने स्टोर में किसी भी प्रकार की प्रतिबंधित दवाई ना रखें तथा स्टोर में सभी प्रकार की दवाओ से संबंधित समस्त रिकार्ड सही मेंनटेंन रखें।
सिविल सर्जन ङा. रघुवीर शांडिल्य ने कहा कि जांच अभियान के दौरान टीम द्वारा हरियाणा सरकार के पीसीपीएनडीटी एण्ड एमटीपी नियमों की अनदेखी करने वाले को किसी भी स्तर पर बक्शा नहीं जाएगा। टीम को किसी भी स्तर पर खामियाँ मिलेंगी तो सबंधित के खिलाफ सख्त एक्शन लिया जाएगा। संयुक्त जांच का उद्देश्य केवल जांच करना नहीं है बल्कि जिले के लिंग अनुपात में स्थाई सुधार लाने के लिए जिला प्रशासन के साथ मिलकर सभी आवश्यक जरूरी कदम उठाना है। संयुक्त जांच का यह अभियान आगामी दिनो में भी जारी रहेगा।

The ADC imposed a fine of ₹44,998 in two cases of food adulteration.
एडीसी ने खाद्य पदार्थों में मिलावट के दो मामलों में लगाया 44 हजार 998 रुपये जुर्माना

* मतदाता सूची का प्रारम्भिक प्रकाशन लोकतांत्रिक प्रक्रिया का महत्वपूर्ण चरण: डीसी

Sahab Ram

हरियाणा मीडिया में पिछले 14 सालों से सक्रिय। Yuva Haryana, Khabar Fast, STV Haryana News, खबरें अभी तक, A1 Tehelka में अपनी सेवाएं दी। चौपाल टीवी डिजिटल मीडिया के संस्थापक ।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

The ADC imposed a fine of ₹44,998 in two cases of food adulteration.

एडीसी ने खाद्य पदार्थों में मिलावट के दो मामलों में लगाया 44 हजार 998 रुपये जुर्माना

* मतदाता सूची का प्रारम्भिक प्रकाशन लोकतांत्रिक प्रक्रिया का महत्वपूर्ण चरण: डीसी

जमीनी धोखाधड़ी के मामलों में ऊर्जा मंत्री अनिल विज सख्त, डीएसपी को केस दर्ज कर कड़ी कार्रवाई के निर्देश दिए

 9.75 करोड़ रुपए की लागत से मजबूत होगी अम्बाला छावनी की 10 सड़कें, विकास को मिलेगी गति : ऊर्जा मंत्री अनिल विज

युवाओं के उज्ज्वल भविष्य के लिए कठोर कानून बना रही है मोदी सरकार : डॉ. अरविंद शर्मा

ड्राफ्ट मतदाता सूची प्रकाशित, पात्र मतदाता 30 अगस्त तक कर सकेंगे दावा एवं आपत्ति प्रस्तुत : उपायुक्त आयुष सिन्हा                                  

Leave a Comment