हीटवेव से बचाव के लिए सावधानी बरतें: डीसी साहिल गुप्ता

By Sahab Ram
On: June 4, 2026 1:36 PM
Follow Us:

भिवानी, 02 जून। उपायुक्त साहिल गुप्ता ने कहा कि भीषण गर्मी और हीटवेव के दौरान थोड़ी सी लापरवाही भी स्वास्थ्य के लिए गंभीर खतरा बन सकती है। उन्होंने नागरिकों से स्वास्थ्य विभाग और प्रशासन द्वारा जारी एडवाइजरी का पालन करने की अपील की है।

12वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के उपलक्ष्य में 19 जून को चौधरी ताऊ देवी लाल टाउन पार्क में योग कार्यक्रम एवं पायलट रिहर्सल का होगा आयोजन


डीसी ने कहा कि लोग दिनभर पर्याप्त मात्रा में पानी पीएं, हल्के और सूती कपड़े पहनें तथा दोपहर के समय अनावश्यक रूप से धूप में निकलने से बचें। बुजुर्गों, बच्चों, गर्भवती महिलाओं और बीमार व्यक्तियों का विशेष ध्यान रखा जाए। उन्होंने बताया कि चक्कर आना, तेज सिरदर्द, अत्यधिक कमजोरी, बेहोशी, उल्टी या शरीर का तापमान बढऩा हीट स्ट्रोक के प्रमुख लक्षण हैं। ऐसे लक्षण दिखाई देने पर तुरंत चिकित्सकीय सहायता लेनी चाहिए।

नागरिकों की समस्याओं को समयबद्ध निपटान सुनिश्चित करें विभागाध्यक्ष : उपायुक्त महेंद्र पाल


वहीं डीसी ने पशुधन को हीट वेव से बचाने के लिए पशु चिकित्सकों की सलाह के अनुसार सावधानी बरतने की अपील की है। उन्होंने नागरिकों से अपील की कि वे स्वयं के साथ-साथ अपने परिवार और आसपास के जरूरतमंद लोगों की भी गर्मी से सुरक्षा सुनिश्चित करें तथा प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों की पालना करें।

डीसी वर्षा खांगवाल ने बहादुरगढ़ क्षेत्र के अनेक बूथों परएसआईआर से जुड़े कार्यों का किया निरीक्षण

Sahab Ram

हरियाणा मीडिया में पिछले 14 सालों से सक्रिय। Yuva Haryana, Khabar Fast, STV Haryana News, खबरें अभी तक, A1 Tehelka में अपनी सेवाएं दी। चौपाल टीवी डिजिटल मीडिया के संस्थापक ।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

Leave a Comment