Haryana: हरियाणा के इस जिले को मिली बड़ी सौगात, CM सैनी ने किए ये बड़े ऐलान

By Sahab Ram
On: December 30, 2025 9:37 PM
Follow Us:
हरियाणा के इस जिले को मिली बड़ी सौगात

Haryana: हरियाणा के मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि आज गुरुग्राम केवल हरियाणा ही नहीं, बल्कि भारत की आर्थिक प्रगति का इंजन बन चुका है। हरियाणा आज विकास के पथ पर तेज़ी से आगे बढ़ रहा है, जो केंद्र में प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी और प्रदेश में राज्य सरकार की ‘डबल इंजन’ सरकार की मजबूत नेतृत्व क्षमता का परिणाम है। मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार का लक्ष्य पूरे हरियाणा का संतुलित और समावेशी विकास सुनिश्चित करना है, चाहे वह शहर हो या गांव, और इसी संकल्प के साथ सरकार पूरी प्रतिबद्धता से आगे बढ़ रही है।

मुख्यमंत्री मंगलवार को गुरुग्राम के विधायक मुकेश शर्मा के जन्मदिन के उपलक्ष्य में विधायक द्वारा गुरुग्राम में आयोजित विकसित गुरुग्राम महारैली को संबोधित कर रहे थे। मुख्यमंत्री ने इस अवसर पर विधायक मुकेश शर्मा को जन्मदिन तथा उपस्थिति जनसमूह को नववर्ष की शुभकामनाएं दी। मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार जो वायदे करती है, उन्हें धरातल पर उतारती है। उन्होंने कहा कि विधानसभा चुनावों के संकल्प-पत्र में किए गए 217 वादों में से 54 वादे मात्र एक वर्ष में पूरे कर दिए गए हैं, जबकि 163 वादों पर कार्य प्रगति पर है। यह सरकार जनता की अपनी सरकार है। सरकार का संकल्प ‘सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास और सबका प्रयास’ है। उन्होंने स्पष्ट किया कि क्षेत्रवाद और जातिवाद की राजनीति को पीछे छोड़ते हुए सरकार ‘हरियाणा एक, हरियाणवी एक’ के मंत्र पर पूरी प्रतिबद्धता के साथ काम कर रही है। उन्होंने विश्वास दिलाया कि गुरुग्राम के समग्र विकास में सरकार कोई कसर नहीं छोड़ेगी और इसे देश का सबसे विकसित नगर बनाने की दिशा में निरंतर एवं प्रभावी कदम उठाए जाएंगे।

113.64 करोड़ की लागत से गुरुग्राम में विकास परियोजनाओं का उद्घाटन व शिलान्यास

मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी द्वारा आज गुरुग्राम में कुल 113 करोड़ 64 लाख रुपये की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन एवं शिलान्यास किया गया। उद्घाटन की गई परियोजनाओं में 72.96 करोड़ रुपये की परियोजनाओं में सदर बाजार में मल्टी लेवल कार पार्किंग (55.20 करोड़) तथा सेक्टर-14 में सामुदायिक केंद्र (17.76 करोड़) शामिल हैं। वहीं शिलान्यास के अंतर्गत 8.32 करोड़ रुपये की लागत से सेक्टर-16 में आरएमसी मॉडल रोड व ड्रेन, 6.28 करोड़ रुपये की लागत से सेक्टर-17ए में सीवरेज व पेयजल पाइप लाइन, 6.67 करोड़ रुपये की लागत से सेक्टर-16 में हॉस्टल निर्माण कार्य तथा 19.41करोड़ रुपये की लागत से नई सब्जी मंडी में विशेष मरम्मत कार्य शामिल हैं। ये परियोजनाएं गुरुग्राम के बुनियादी ढांचे को सशक्त बनाकर नागरिक सुविधाओं को नई मजबूती प्रदान करेंगी।

स्वस्थ हरियाणा-समृद्ध हरियाणा अभियान के तहत झज्जर जिले में स्वास्थ्य परियोजनाओं का 29 मई को होगा उद्घाटन एवं शिलान्यास

11 वर्षों में 1,909 करोड़ के विकास कार्य, 67 घोषणाओं से बदली गुरुग्राम विधानसभा की तस्वीर

मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार के 11 वर्षों के कार्यकाल में गुरुग्राम विधानसभा क्षेत्र में 1,909 करोड़ रुपये की लागत से व्यापक विकास कार्य करवाए गए हैं तथा पिछले साढ़े 11 वर्षों में क्षेत्र के लिए की गई 67 घोषणाओं में से 39 पूरी हो चुकी हैं और 11 पर कार्य प्रगति पर है। उन्होंने कहा कि विकास की इस दौड़ में प्रकृति संरक्षण को भी समान महत्व दिया जा रहा है, जिसके तहत शहर के बीचों-बीच छोटे-छोटे ऑक्सीजन पॉकेट्स और पार्कों का विस्तार किया जा रहा है। प्रदूषण को एक बड़ी चुनौती बताते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि इलेक्ट्रिक बसों के संचालन और आधुनिक कचरा प्रबंधन तकनीकों के माध्यम से इसे नियंत्रित करने के प्रयास किए जा रहे हैं। उन्होंने स्पष्ट किया कि सरकार का उद्देश्य ऐसा समग्र विकास है, जिसका लाभ सड़कों और इमारतों से आगे बढ़कर समाज के अंतिम छोर पर खड़े व्यक्ति तक पहुंचे।

मुख्यमंत्री ने विधायक मुकेश शर्मा की मांग पर नए साल से पहले गुरुग्राम के समग्र विकास हेतु लगाई घोषणाओं की झड़ी

मुख्यमंत्री श्री नायब सिंह सैनी ने विधायक मुकेश शर्मा के विस्तृत मांग पत्र पर गुरुग्राम के समग्र विकास के लिए विभिन्न बड़ी घोषणाएं की। जिसमें गुरुग्राम पुलिस लाइन के निकट गौशाला मैदान में लगभग 4 करोड़ 90 लाख रुपये की लागत से नए विद्यालय भवन का निर्माण कराया जाएगा। इसके साथ ही नेहरू स्टेडियम में पुराने खेल हॉस्टल के स्थान पर नया आधुनिक खेल हॉस्टल बनाया जाएगा। गुरुग्राम में 30 आयुष्मान आरोग्य मंदिर शुरू किए जाएंगे। सिविल हॉस्पिटल का निर्माण कार्य भी शीघ्र प्रारंभ किया जाएगा। वजीराबाद में पीएचसी का दर्जा बढ़ाकर 50 बेड का अस्पताल बनाने की घोषणा करते हुए उन्होंने कहा कि भूमि उपलब्ध होते ही सरकार यह कार्य पूरा करेगी। वजीराबाद गांव में मैत्री वन को शीघ्र पूर्ण कराने, खाटू धाम के लिए धार्मिक संस्था द्वारा आवेदन किए जाने पर नियमानुसार प्लॉट उपलब्ध कराने, सेक्टर 29 में सिटी बस टर्मिनल के निर्माण तथा पुराने बस अड्डे के शिफ्ट होने के बाद वहां सिटी बस डिपो व अन्य सुविधाएं विकसित करने की भी घोषणा की गई। इसके अलावा, बायोडायवर्सिटी पार्क में लाइब्रेरी, गुरु द्रोणाचार्य और मां शीतला के नाम पर प्रवेश द्वार, राजेंद्रा पार्क क्षेत्र में श्मशान घाट, कमला नेहरू पार्क में सामुदायिक केंद्र तथा सिलोखरा गांव में भूमि उपलब्धता पर सामुदायिक केंद्र के निर्माण की घोषणा भी की। सदर बाजार को सभी मूलभूत सुविधाओं सहित स्मार्ट बाजार के रूप में विकसित किया जाएगा और 100 किलोमीटर से अधिक लंबाई की स्मार्ट सड़कों का कार्य भी शीघ्र शुरू किया जाएगा।

CM Nayab Singh Saini Announces Major Initiatives to Promote Innovation in Horticulture Sector

मुख्यमंत्री ने गुरुग्राम, सोहना व पटौदी विधानसभा के विकास के लिए पाँच-पाँच करोड़ रुपये की घोषणा

मुख्यमंत्री ने गुरुग्राम, सोहना तथा पटौदी विधानसभा क्षेत्रों के समग्र विकास को गति देने के उद्देश्य से प्रत्येक क्षेत्र के लिए अतिरिक्त पाँच-पाँच करोड़ रुपये देने की घोषणा की। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार ‘सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास और सबका प्रयास’ के संकल्प के साथ कार्य कर रही है और विकास कार्यों में किसी प्रकार की कमी नहीं आने दी जाएगी। मुख्यमंत्री ने आश्वस्त किया कि गुरुग्राम की पेयजल व्यवस्था को आने वाले 50 वर्षों तक सुदृढ़ बनाने के लिए बड़ी एवं दीर्घकालीन परियोजनाओं पर कार्य किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि सरकार पूरी प्रतिबद्धता के साथ गुरुग्राम सहित पूरे क्षेत्र को देश के सबसे विकसित और सुविधा संपन्न नगरों में शामिल करने की दिशा में निरंतर आगे बढ़ रही है।

मुख्यमंत्री के नेतृत्व में गुरुग्राम में तेज़ी से धरातल पर उतर रहीं जनकल्याणकारी योजनाएं : राव नरबीर सिंह

उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री राव नरबीर सिंह ने कहा कि मुख्यमंत्री के सशक्त और दूरदर्शी नेतृत्व में गुरुग्राम में जनकल्याणकारी नीतियों को निरंतर प्रभावी ढंग से धरातल पर उतारा जा रहा है। उन्होंने कहा कि गुरुग्राम एक तेजी से बढ़ता हुआ शहर है और इसकी आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए मुख्यमंत्री के मार्गदर्शन में शिक्षा, स्वास्थ्य तथा अन्य मूलभूत सुविधाओं के सुदृढ़ीकरण के लिए योजनाबद्ध तरीके से कार्य किया जा रहा है। उन्होंने विश्वास जताया कि वर्ष 2026 में भी विकास की यह गति थमेगी नहीं, बल्कि और अधिक तेज होगी। आने वाले समय में गुरुग्राम वासियों को अनेक नए शिलान्यास और उद्घाटन की सौगात मिलेगी। उन्होंने कहा कि व्यवस्था परिवर्तन का यह अभियान इसी प्रकार निरंतर आगे बढ़ता रहेगा, जिससे गुरुग्राम विकास, सुशासन और जनसेवाओं के क्षेत्र में एक नई पहचान स्थापित करेगा।

Historic Victory in Municipal Corporation Elections Achieved Through Hard Work of Party Workers and Trust of People: CM Nayab Singh Saini

मुख्यमंत्री के नेतृत्व में गुरुग्राम व हरियाणा आत्मनिर्भरता की ओर तेज़ी से अग्रसर : विधायक मुकेश शर्मा

विकसित गुरुग्राम महारैली के संयोजक एवं गुरुग्राम के विधायक मुकेश शर्मा ने अपने संबोधन में कहा कि मुख्यमंत्री के दूरदर्शी और सशक्त नेतृत्व में गुरुग्राम सहित पूरा हरियाणा आत्मनिर्भर बनने की दिशा में निरंतर आगे बढ़ रहा है। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री की अथक मेहनत, ऊर्जा और स्पष्ट सोच से प्रदेश के युवाओं को नई दिशा और प्रेरणा मिल रही है, जिससे वे विकास में भागीदार बनकर आगे बढ़ रहे हैं। विधायक ने मुख्यमंत्री का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि आपके जनहितैषी और निर्णायक फैसलों का प्रत्यक्ष लाभ जनता को मिल रहा है। उन्होंने बताया कि मुख्यमंत्री के मार्गदर्शन में 900 मीटर क्षेत्र में रेवेन्यू रास्तों पर सड़क निर्माण कार्य प्रारंभ हो चुका है, जिससे स्थानीय लोगों को आवागमन में सुविधा मिलेगी और ग्रामीण व शहरी क्षेत्रों का समुचित विकास सुनिश्चित होगा। विधायक मुकेश शर्मा ने कहा कि सरकार की विकासोन्मुख नीतियों से गुरुग्राम एक आधुनिक, सशक्त और आत्मनिर्भर शहर के रूप में उभर रहा है तथा आने वाले समय में यह विकास की नई ऊंचाइयों को छुएगा।

इस अवसर पर पटौदी की विधायक श्रीमती बिमला चौधरी, सोहना के विधायक श्री तेजपाल तंवर, बावल से विधायक डॉ कृष्ण कुमार, मुख्यमंत्री के मीडिया सलाहकार श्री राजीव जेटली, गुरुग्राम की मेयर राजरानी मल्होत्रा, पूर्व सांसद सुधा यादव, जीएमडीए के सीईओ पी.सी मीणा सहित अन्य गणमान्य उपस्थित रहे।

Sahab Ram

हरियाणा मीडिया में पिछले 14 सालों से सक्रिय। Yuva Haryana, Khabar Fast, STV Haryana News, खबरें अभी तक, A1 Tehelka में अपनी सेवाएं दी। चौपाल टीवी डिजिटल मीडिया के संस्थापक ।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Leave a Comment