हिसार, 30 जून।
जिला जनगणना हस्तपुस्तिका के फील्ड वर्क एवं जनगणना से संबंधित कार्यों की समीक्षा को लेकर उपायुक्त महेंद्र पाल ने मंगलवार को अधिकारियों की बैठक ली और उन्हे जिला जनगणना हस्तपुस्तिका के फील्ड वर्क को निर्धारित समय-सीमा में पूरा करने,डेटा संग्रहण में शुद्धता बनाए रखने व कार्य की नियमित समीक्षा करने के निर्देश दिए।
इससे पूर्व वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से डीसीओ डॉ. ललित जैन ने जनगणना संबंधित कार्यों को लेकर सभी उपायुक्तों के साथ बैठक की । उन्होंने बताया कि जिला जनगणना हस्तपुस्तिका में जिले की सामाजिक, आर्थिक, शिक्षा, स्वास्थ्य, कृषि, उद्योग, परिवहन, पेयजल, बिजली और अन्य सभी जरूरी सुविधाओं की नवीनतम जानकारी एकत्र की जाती है, जो भविष्य की विकास योजनाओं के निर्माण में सहायक होती है ।
जिला जनगणना पुस्तिका के लिए फील्ड स्तर पर डेटा संग्रहण का कार्य 1 अगस्त से 30 अगस्त तक किया जाएगा, जिसके तहत ग्रामीण एवं शहरी क्षेत्रों से विभिन्न आधारभूत सुविधाओं एवं अन्य आवश्यक जानकारियों का निर्धारित प्रारूप के अनुसार संग्रह किया जाएगा।
उपायुक्त महेंद्र पाल ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि जिला जनगणना पुस्तिका का कार्य पूरी गंभीरता, गुणवत्ता एवं समयबद्ध तरीके से पूरा किया जाए। उन्होंने कहा कि फील्ड स्तर पर एकत्र की जाने वाली सभी जानकारियों का निर्धारित मानकों के अनुसार सत्यापन सुनिश्चित किया जाए तथा कार्य में किसी प्रकार की लापरवाही न बरती जाए।
बैठक में सीटीएम रोहित, जिला सांख्यिकी अधिकारी अमित सहित संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।
जिला जनगणना हस्तपुस्तिका के फील्ड वर्क एवं जनगणना से संबंधित कार्यों की समीक्षा को लेकर बैठक आयोजित






