New Expressway: 7000 करोड़ के खर्च से बनेगा 6 लेन का ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे, आधे समय में पूरा होगा सफर

By Sahab Ram
On: December 21, 2025 1:55 PM
Follow Us:
The greenfield expressway will be built at a cost of ₹7000 crore.

New Expressway: राजस्थान को कोटपूतली और किशनगढ़ को कनेक्ट करने वाला एक 181 किलोमीटर लंबा छह-लेन ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे बनाया जाएगा। यह प्रोजेक्ट पूरी तरह नई जमीन पर बनाया जाएगा और इसका कुल अनुमानित खर्च लगभग 6,906 करोड़ रुपए रखा गया है। एक्सप्रेसवे का उद्देश्य क्षेत्रीय कनेक्टिविटी को बेहतर करना और यात्रा का समय को कम करना है।

दावा किया जा रहा है कि इस एक्सप्रेसवे के बन जाने के बाद कोटपूतली से किशनगढ़ तक की यात्रा का समय वर्तमान 5 घंटे से घटकर करीब 2 घंटे रह जाएगा। इसके साथ ही यह एक्सप्रेसवे राजस्थान के जयपुर, सीकर और आसपास के जिलों से होकर गुजरेगा। इससे व्यापार और पर्यटन दोनों को बढ़ावा मिल सकेगा।वहीं छह लेन के इस एक्सप्रेसवे के बनने से यात्रियों का परिवहन तेज, सुरक्षित और आरामदायक हो सकेगा।

The ADC imposed a fine of ₹44,998 in two cases of food adulteration.
एडीसी ने खाद्य पदार्थों में मिलावट के दो मामलों में लगाया 44 हजार 998 रुपये जुर्माना

इस एक्सप्रेसवे के लिए करीब 1,679 हेक्टेयर भूमि का अधिग्रहण किया जाएगा। भूमि अधिग्रहण के दौरान किसानों को उचित मुआवजा दिया जाएगा। अधिकारियों का कहना है कि अधिग्रहित भूमि के लिए किसानों को क्षेत्र के हिसाब से लाखों रुपए प्रति हेक्टेयर का मुआवजा मिलेगा। ताकि उन्हें नुकसान न हो।

अधिकारियों का कहना है कि दिसंबर 2025 तक इस प्रोजेक्ट का काम शुरू हो जाएगा। इसके बनने से न केवल क्षेत्रीय कनेक्टिविटी बेहतर होगी, बल्कि युवाओं के लिए रोजगार के नए अवसर भी पैदा होंगे।

सफाई कर्मचारियों के स्वास्थ्य, सुरक्षा और कल्याण के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है आयोग: चेयरमैन ईश्वर सिंह

कहा जा रहा है कि कोटपूतली-किशनगढ़ ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे बन जाने के बाद राज्य में सड़क परिवहन का स्वरूप पूरी तरह से बदल जाएगा। यह परियोजना न केवल यात्रा का समय कम करेगी बल्कि क्षेत्रीय विकास और निवेश के नए अवसर भी खोलेगी।

जिले में उर्वरकों की सुचारु उपलब्धता, पारदर्शी वितरण व्यवस्था, मांग संकलन एवं कालाबाजारी रोकने हेतु विशेष निगरानी अभियान

Sahab Ram

हरियाणा मीडिया में पिछले 14 सालों से सक्रिय। Yuva Haryana, Khabar Fast, STV Haryana News, खबरें अभी तक, A1 Tehelka में अपनी सेवाएं दी। चौपाल टीवी डिजिटल मीडिया के संस्थापक ।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

The ADC imposed a fine of ₹44,998 in two cases of food adulteration.

एडीसी ने खाद्य पदार्थों में मिलावट के दो मामलों में लगाया 44 हजार 998 रुपये जुर्माना

सफाई कर्मचारियों के स्वास्थ्य, सुरक्षा और कल्याण के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है आयोग: चेयरमैन ईश्वर सिंह

जिले में उर्वरकों की सुचारु उपलब्धता, पारदर्शी वितरण व्यवस्था, मांग संकलन एवं कालाबाजारी रोकने हेतु विशेष निगरानी अभियान

अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के उपलक्ष्य में आईटीआई में दो दिवसीय योग कार्यक्रम का हुआ शुभारंभ

राजकीय औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान, बहादुरगढ़ में सत्र 2026-27 के लिए प्रवेश प्रक्रिया शुरू

प्रतिबंधित सिंगल यूज प्लास्टिक सामग्री एवं पॉलीथिन का उपयोग पर 3500 रूपए के काटे पांच चालान

Leave a Comment