सीएमजीजीए अमन वालिया ने किया नवनिर्मित व चालू बायोगैस संयत्र का निरीक्षण

By Sahab Ram
On: March 16, 2022 12:22 PM
Follow Us:

पीएम श्री स्कूल में बिजली जाने पर भी बाधित नहीं होगी छात्राओं की पढ़ाई

  निरीक्षण के दौरान अमन वालिया ने किसान से बायोगैस की कार्य प्रणाली व उपयोग के बारे में चर्चा की किसान ने चर्चा के दौरान बताया कि वह बायोगैस से खाना पकाने, पशुओं की चाट का पूरा कार्य कर लेते है तथा इससे जो खाद सलरी के रूप में बाहर निकलती है उसको गडडो में डालकर सूखने के बाद एक एकड में बागवानी के पोधो में डाला जाता है जिसका उनको भरपूर फायदा मिल रहा है।
 
गांव चांदावास में किसान सरजीत सिंह ने बताया कि उन्होने पहले भी लगभग 20 साल पहले बायोगैस संयत्र लगवाया था जिसका उन्होंने भरपूर फायदा हुआ। अब नवनिर्मित बायोगैस संयत्र का उपयोग खाना पकाने व पशुओ की चाट बनाने के लिए किया जाएगा तथा बायोगैस से प्राप्त खाद फलदार पोधों जैसे कि चीकू, पपीता, नींबू, कटहल आदि में डाला जाएगा जोकि पोधों के लिए भरपूर पोषक तत्व का काम करेगा।
निरीक्षण के दौरान सहायक कृषि अभियन्ता रेवाडी दिनेश शर्मा ने बायोगैस संयत्र की कार्य प्रणाली, रखरखाव व उपयोग के बारे में विस्तार से बताया तथा पिछले 3 साल से बायोगैस संयत्रों की बकाया अनुदान राशी के बारे में जानकारी दी। उन्होंनं बताया कि जिले में स्थापित बायोगैस संय़त्रो की अनुदान राशि डीबीटी के माध्यम से एनएनबीओएमपी स्कीम के तहत किसानों के खातों में डाल दी गई है।

रेवाड़ी में बेखौफ़ ओवरलोड माफ़िया, कार्रवाई करने में RTA अधिकारियों को भी लगता है डर

हैरान करने वाली ठगी की वारदात, महिला ने खुद ही उतारकर दिये गहने

Sahab Ram

हरियाणा मीडिया में पिछले 14 सालों से सक्रिय। Yuva Haryana, Khabar Fast, STV Haryana News, खबरें अभी तक, A1 Tehelka में अपनी सेवाएं दी। चौपाल टीवी डिजिटल मीडिया के संस्थापक ।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Leave a Comment