गडकरी ने 1407 करोड़ की परियोजनाओं की दी सौगात, देखें गुरुग्राम में क्या बोले केद्रीय मंत्री गडकरी
By Sahab Ram
On: March 10, 2022 3:34 AM
Follow Us:
दिल्ली –जयपुर हाइवे पर यात्रा को सरल और सुगम बनाने के लिए केन्द्रीय सड़क एवं परिवहन मंत्री नितिन गडकरी और मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने 1407 करोड़ रूपय की 19 परियोजनाओं का शिलान्यास व लोकार्पण किया। राष्ट्रीय राजमार्ग-48 पर गुरुग्राम के पंचगांव चौक पर आयोजित किये गए कार्यक्रम में हरियाणा के उप मुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला, केन्द्रीय राज्यमंत्री राव इन्द्रजीत सिंह , जनरल वीके सिंह और हरियाणा के अन्य मंत्री शामिल रहें. वहीँ राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत और मंत्री वर्जुवल तरीके से इस कार्यक्रम में शामिल हुए. गुरुग्राम सहित हरियाणा और राजस्थान से जुडी विभिन्न मांगों को नितिन गडकरी के सामने रखा गया. जिसपर उन्होंने जवाब दिया.
इस मौके पर नितिन गडकरी ने कहा कि इस हाईवे पर यात्रियों को आ रही दिक्कतों को हमने दूर किया है और जो कमियां रह गई थी वे भी इन परियोजनाओं के पूरा होने पर दूर हो जाएंगी। उन्होंने कहा कि 225 किलोमीटर लंबाई के दिल्ली-जयपुर मार्ग पर 513 करोड रूप्ये की लागत से 16 स्ट्रक्चर बनेंगे और 800 करोड़ रूपये की राशि से इस मार्ग की मरम्मत करवाई जाएगी। इस हाईवे के साथ बनी सर्विस रोड़ की हालत भी सुधारी जाएगी, उन्होंने कहा कि राज्य सरकारें सर्विस रोड़ से अतिक्रमण हटाने में सहयोग करें।
नितिन गडकरी कहा कि हरियाणा में 36 हजार करोड़ रूप्ये की लागत से 608 किलोमीटर के तीन एक्सप्रेस-वे बनाने का काम चल रहा है। दिल्ली-मुंबई एक्सप्रैस वे का लगभग 130 किलोमीटर भाग हरियाणा में पड़ता है जिसमें 3 फलाईओवर बनेंगे । उन्होंने बताया कि द्वारका एक्सप्रेस वे का निर्माण 9 हजार करोड़ रूप्ये की लागत से किया जा रहा है जिसमें 3.6 किलोमीटर लंबाई की 8 लेन की शेलो टर्नल भी बनाई जाएगी , जिससे कि लोगों को हवाई अड्डे पर जाने में सुविधा होगी। उन्होंने कहा कि द्वारका एक्सप्रेस वे का निर्माण कार्य इसी वर्ष पूरा करने की कोशिश की जाएगी।
हरियाणा के इन शहरों को भारतमाला-2 योजना में जोड़ा
गडकरी ने बताया कि हरियाणा के पिछड़े क्षेत्रों में पलवल-अलीगढ़ मार्ग को ईस्टर्न पैरिफेरियल रोड़ से जोड़ने का कार्य जून तक शुरू होगा। उन्होंने बताया कि रेवाड़ी में बाईपास का निर्माण 48 प्रतिशत पूरा हो चुका है। केन्द्रीय मंत्री गडकरी ने यह भी कहा कि दिल्ली-एनसीआर को ट्रेफिक जाम से मुक्त करने के लिए 60 हजार करोड़ रूप्ये की राशि खर्च की जा रही है। इसका सबसे ज्यादा फायदा हरियाणा को होगा।
गडकरी ने बताया कि पटियाला से कुरूक्षेत्र होते हुए यमुनानगर तक तथा हिसार से रेवाड़ी तक के मार्गों को भारतमाला-2 योजना में शामिल किया गया है। उन्होंने ये भी बताया कि हिसार-जींद-कैथल -करनाल सहित 6 शहरों के बाईपास भी मंजूर किए गए हैं। उन्होंने कहा कि दिल्ली-मुंबई एक्सप्रैस वे का निर्माण कार्य गति से चल रहा है और इसके पूरा होने के बाद दिल्ली से जयपुर मात्र 2 घंटे में पहुंचा जा सकेगा।
आज केन्द्रीय मंत्री गडकरी तथा मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने हरियाणा में पड़ने वाली जिन परियोजनाओं का उद्घाटन व शिलान्यास किया है उनमें मुख्य रूप से 103 करोड़ रूप्ये की लागत से एनएच-48 पर गुरूग्राम में एंबियंस मॉल के पास बनाए गए चार लेन के यू-टर्न अंडरपास का उद्घाटन शामिल है। इसके अलावा, 147.51 करोड़ रूप्ये की लागत से बनने वाली एनएच-919 तथा एनएच-48 को जोड़ने वाली धारूहेड़ा-भिवाड़ी लिंक रोड़ व कापड़ीवास चौक पर फलाईओवर , 86 करोड़ रूप्ये की लागत से मानेसर में ऐलिवेटिड हाईवे व पुल , 34.27 करोड़ रूप्ये की लागत से बनने वाले बिलासपुर में फलाईओवर , मसानी बराज के पास पुल आदि कार्यों की आधारशिला रखने सहित हरियाणा राज्य में पड़ने वाले एनएच-48 के रख-रखाव व मरम्मत कार्यों पर 260.40 करोड़ रूप्ये की राशि खर्च करने की बात कहीं ।
Sahab Ram
हरियाणा मीडिया में पिछले 14 सालों से सक्रिय। Yuva Haryana, Khabar Fast, STV Haryana News, खबरें अभी तक, A1 Tehelka में अपनी सेवाएं दी। चौपाल टीवी डिजिटल मीडिया के संस्थापक ।